Новости
3 Мая 2024, 09:03

Воины из Башкирии установили в ДНР Поклонный крест и строят мечеть

Об этом рассказал журналистам агентства «Башинформ» советник Главы Башкирии по взаимодействию с войсками национальной гвардии РФ Артур Юмагужин.

Воины из Башкирии установили в ДНР Поклонный крест и строят мечетьВоины из Башкирии установили в ДНР Поклонный крест и строят мечеть
Воины из Башкирии установили в ДНР Поклонный крест и строят мечеть

Военные из башкирского добровольческого батальона имени Салавата Юлаева в настоящее время работают над строительством мечети в Донецкой Народной Республике. Информацию о данной инициативе  агентству «Башинформ» сообщил советник Главы Башкирии по сотрудничеству с войсками национальной гвардии РФ Артур Юмагужин.

По информации заместителя командира по политической работе, известному под псевдонимом «Амин» и являющемуся также имамом батальона, военнослужащие из-за своей деятельности в рамках специальной военной операции имеют ограничения в доступе к местным мечетям. Именно поэтому было принято решение о возведении собственного религиозного сооружения.

«Мы, будучи представителями мусульманской республики, сталкиваемся с ограничениями посещения местных мечетей в Донбассе. Поэтому мы приняли решение о строительстве собственной мечети. Наши бойцы положительно отнеслись к этой инициативе и активно участвуют в ее реализации в свободное от боевых задач время», — отметил «Амин».

Артур Юмагужин отметил, что инициатива башкирских воинов вдохновила местное население, многие из которых присоединились к строительству мечети. Открытие этого религиозного сооружения запланировано на 16 июня, в день празднования Курбан-байрама.

«В Донбассе также проживают мусульмане, и они поддерживают наше начинание. Было замечательно видеть, как местные жители с энтузиазмом восприняли этот мирный проект строительства. Местные священнослужители с удовольствием помогают нам. Они тесно взаимодействуют с нашим имамом и христианским священнослужителем, известным как „Гога“. Они делятся опытом, советуют, как лучше возвести мечеть. Это ещё раз подтверждает, как мусульмане и христиане живут дружно не только в Башкирии, но и в зоне специальной военной операции, где находятся наши воины», — подчеркнул Артур Юмагужин.

Для строительства мечети были доставлены сосновые бревна, доски и брус из Башкирии, с согласования с руководителем республики Радием Хабировым. Также башкирские строительные материалы использовались при возведении Поклонного креста в ДНР. Место для этого креста было выбрано всего в 300 метрах от места, где строится башкирская мечеть.

Напомним, жители Башкирии, желающие подписать контракт с Министерством обороны России, могут обратиться с вопросами по единому справочному номеру военного ведомства страны — 117, Ситуационному центру — 122 или по номеру (347) 218-19-19. Также помощь можно получить в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора указан как (347) 248-29-31.

Кроме того, информация о контрактной службе в зоне СВО, мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей доступна на сайте башбат.рф, а также через чат-ботов в телеграме. Будущим бойцам готовы разъяснить условия службы по контракту в военкоматах по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Уфе (ул. Революционная, 156), как сообщается.

Глава Башкирии, Радий Хабиров, подписал указ о единовременной выплате контрактникам специальной военной операции в размере 205 тысяч рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан. Таким образом, при заключении контракта бойцы получат совокупную единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей. Из них 205 тысяч рублей выделяет Башкирия, а 195 тысяч рублей — Министерство обороны России, как сообщает информагентство «Башинформ». Также отмечается, что меценаты Уфы и других городов республики выплачивают единовременно по 100 тыс. рублей.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас