

Здесь туристы смогут увидеть пасущиеся табуны в естественной среде обитания. Об этом сообщили накануне на тематическом круглом столе в рамках III в рамках Мажитовских чтений.
В ходе круглого стола о создании парка башкирской лошади в составе историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирендык» на территории достопримечательного места «Ирендыкская земля» рассказал начальник Управления по госохране объектов культурного наследия РБ Салават Кулбахтин.
«Создание парка станет дополнительной точкой и ядром развития территории историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника „Ирендык“. Целью является включение в единую связку и разведение уникальной породы башкирской лошади, а также сохранение богатого историко-культурного наследия Зауралья. На данной территории возможно реализовать демонстрацию табунов лошадей в естественной среде. Такой симбиоз будет позитивно отражаться в популяризации башкирского наследия. Это станет и привлекательной туристической локацией», — отметил руководитель Башкультнаследия.
https://vk.com/telekanal_salyam