

Ученые лаборатории клеточных культур БГМУ Уфимского межвузовского студенческого кампуса разрабатывает прототип роговицы. Как рассказал старший сотрудник учреждения Тимур Биккузин, эти исследования позволят решить глобальную проблему офтальмологии – создание искусственной роговицы (внешней стенки глаза).
В лаборатории добавили, что половина всех случаев патологии с роговицей приводит впоследствии к слепоте. Единственная возможная помощь – пересадка. Донорский трансплантат в дефиците, в связи с чем на такое лечение образовалась очередь.
Лаборатория клеточных культур основана в 2014 году. Основной фокус исследований лаборатории клеточных культур направлен на изучение человеческих клеток для раскрытия патогенеза различных заболеваний, перспектив применения клеток в клинической медицине в качестве биомедицинского клеточного продукта.