

Карим Мустафин в своей родной деревне Малаказаккулово человек очень уважаемый. Земляков-коневодов он снабжает всем необходимым - уздечками, седельниками, кнутами, нагайками, шлеями. На изготовление одного такого изделия у него уходит от одного до трёх дней.
– Этим ремеслом занимаюсь на протяжении тридцати шести лет. Изделия у меня приобретают не только учалинцы, но и жители других районов республики и соседних регионов. Это говорит о том, что людям они нравятся, а это даёт мне стимул для дальнейшей работы, – поделился мужчина.
По словам мастера особых секретов в изготовлении атрибутов конской упряжи у него нет. Но дело это отнюдь не лёгкое, состоящее из нескольких этапов. Сначала нужно приобрести сырье, нарезать его, вытянуть и только потом приступать к шитью.
Изделия Карима Мустафина выгодно выделяются на фоне аналогичных предметов выставки, вызывая живой интерес у гостей фестиваля.
Что касается впечатлений от праздника, то, по словам учалинца, ему всё нравится. На "Башкорт аты" участвует второй год подряд и будущие фестивали на баймакской земле для него не станут исключением.
– В Баймакском районе живут гостеприимные и заинтересованные в развитии и сохранении коневодства люди, – подытожил собеседник.