Новости
5 Июля 2023, 05:50

Жители Башкирии передали интернет-мошенникам более полутора миллиардов рублей

Об этом сообщил глава регионального правоохранительного ведомства Александр Прядко

Жители Башкирии передали интернет-мошенникам более полутора миллиардов рублейЖители Башкирии передали интернет-мошенникам более полутора миллиардов рублей
Жители Башкирии передали интернет-мошенникам более полутора миллиардов рублей

По его словам, бороться с преступниками нужно совместными усилиями.

- Аферисты используют современные технологии в области средств связи и пробелы в законодательстве. Судя по всему, значительное число мошенников владеют методами социальной инженерии, подчиняя своих жертв и направляя их действия. И это вызывает тревогу не только с финансовой точки зрения, но и со стороны общественной безопасности, - подчеркнул руководитель ведомства.

Также он посоветовал, при любом подозрительном звонке просто положить трубку, не вступая в разговор.

Однако работа, направленная на пресечение подобных преступлений, не стоит на месте. На сегодняшний день функционирует специальное подразделение по борьбе с мошенниками, благодаря которому наблюдаются положительные сдвиги.

Заместитель министра внутренних дел по РБ Евгений Полтавец считает,  что для того, чтобы противостоять преступникам, руководителям предприятий и организаций нужно проводить профелактические беседы со своими сотрудниками.

Об этом и многом другом говорилось на заседании общественного совета МВД по РБ.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас