Новости
20 Июня 2023, 14:15

3 сентября в России будет отмечаться День Победы над милитаристской Японией

Госдума на очередном пленарном заседании утвердила соответствующий законопроект

3 сентября в России будет отмечаться День Победы над милитаристской Японией3 сентября в России будет отмечаться День Победы над милитаристской Японией
3 сентября в России будет отмечаться День Победы над милитаристской Японией

Он был утвержден сразу во втором и третьем чтении.

Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов в июне 2022 года. В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что свержение милитаристского режима в Японии в 1945 году стало важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии. Принятие акта, по мнению депутатов, стало отражением принципа исторической справедливости.

Автора законодательной инициативы также напомнили, что с началом СВО руководство Японии, наряду с другими странами Запада, стало проводить откровенно враждебную политику в отношении России, что нанесло огромный урон российско-японским отношениям.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас