Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 08:59

В Уфе начала работу первая в ПФО испытательная лаборатория Росстандарта

Она будет контролировать качество продукции легкой промышленности

Вчера в Уфе во время посещения посетили Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) имени Амрана Муратшина, Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев приняли участие в запуске первой в ПФО испытательной лаборатории продукции лёгкой промышленности стоимостью 80 млн рублей.

Договоренность о ее запуске была достигнута во время Петербургского международного экономического форума в 2022 году.

Лаборатория позволит сократить затраты на испытания продукции, которые раньше проводили в Московской или Свердловской областях, тем самым улучшить качество поступающей на рынок продукции.

Радий Хабиров отметил, что с инициативой открытия такой лаборатории неоднократно выступали руководители предприятий легпрома республики. Ее открытие открывает перед отраслью новые возможности.

Антон Шалаев особо выделил эффективную работу ЦСМ Башкирии, отметив, что центр в полной мере выполняет всепроцедуры по контролю за качеством. Лаборатория позволит предприятиям быстро провести испытания и при необходимости скорректировать технологию производства. Для этого теперь есть и технические возможности, и квалифицированный коллектив.

Радий Хабиров и Антон Шалаев также ознакомились с деятельностью Центра стандартизации, метрологии и испытаний Башкортостана, работой отдела средств измерения геометрических величин. Гости отметили наличие современной эталонной базы, высокоточных измерительных приборов, которые позволяют высококвалифицированному персоналу проводить точные измерения.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: