Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
23 Марта 2023, 11:29

В Башкирии предупредили о росте фейков

По мнению экспертов, количество ложных сообщений в России может увеличиться в два раза

В Башкирии предупредили о росте фейков
В Башкирии предупредили о росте фейков

Согласно данным, опубликованным «Башинформ», в 2022 году в России было распространено около 10 миллионов фейковых сообщений, из них почти 4 тысячи были уникальными. Среди таких сообщений были видео в социальных сетях и мессенджерах, сообщающие о задержании якобы украинцев, которые размещали взрывчатку в купюрах и иглах со СПИДом в Давлеканово. По данным правоохранительных органов Давлекановского района, были задержаны цыгане, торгующие контрафактной парфюмерией. 

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров заявил, что в следующие годы прогнозируется сохранение тренда на рост количества фейковых сообщений в России. Он уверен, что число фейковых сообщений может достигнуть 22 миллионов в 2024 году, но также возможен более консервативный прогноз в 15 миллионов. Основными темами ложных сообщений в 2022 году были введение санкций и экономический кризис в России. В начале 2023 года активно распространяются сообщения об угрозе ракетного удара и мобилизации в рамках СВО, дефиците обезболивающих и материалов для стоматологии.

Механизмы создания фейков также меняются. В начале прошлого года были активно использованы фото и видеозаписи, но к концу года их количество сократилось. В начале прошлого года пытались взломать крупные информационные ресурсы, органы исполнительной власти и СМИ, а сейчас хакеры чаще атакуют региональные ресурсы.

Важно помнить, что основная ответственность за проверку достоверности информации лежит на каждом человеке. Прежде чем поверить или распространять какую-либо информацию, необходимо проверить ее на достоверность и использовать только проверенные источники.

Кроме того, эксперты советуют не спешить с эмоциональной реакцией на фейки, а внимательно и осмысленно анализировать информацию, чтобы избежать негативных последствий. Также важно не поддаваться на уловки мошенников, которые могут использовать фейки для выманивания личных данных или денежных средств.

В целом, проблема фейковых новостей в России и по всему миру остается актуальной. Однако, при наличии соответствующих инструментов и осознанном подходе к обработке информации, каждый человек может внести свой вклад в борьбу с этой проблемой.

Платформа «Лапша Медиа» - проект АНО «Диалог Регионы» предоставляет возможность проверки недостоверной информации. Квалифицированные специалисты проверяют информацию, вызывающую сомнения, в течение 24 часов и, при необходимости, опровергают или подтверждают данные с ссылкой на авторитетный источник. Однако, помимо этой платформы, в Башкортостане есть свой собственный антифейк-телеграм-канал, доступный по ссылке https://t.me/warfakesbashkortostan. Пользователи могут проверять сомнительную информацию, используя чат-бота @warfakesbashkortostan_bot.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: