Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Новости
23 Марта 2023, 12:19

Курганы и могильники, расположенные в Баймакском районе, включили в охранный перечень

Помимо этих объектов, в Перечень выявленных объектов культурного наследия вошли археологические памятники, находящиеся в Абзелиловском, Уфимском и Чишминском районах

Курганы и могильники, расположенные в Баймакском районе, включили в охранный перечень
Курганы и могильники, расположенные в Баймакском районе, включили в охранный перечень

Как сообщает ИА "Башинформ", в Перечень выявленных объектов культурного наследия включены: селище Калмашево-1, Калмашево-2 (14-15 в. в.) в Чишминском районе, селище Волково-1 в Уфимском районе (13-14 в. в.), поселение Ишкулово-7 и курганный могильник Ишкулово-8 (14-15 в. в.) в Абзелиловском районе, одиночный курган Большебасаево-1, курганные могильники Большебасаево 2 и 3 в Баймакском районе (период не определен), стоянка эпохи неолита Елимбетово-4 и 6, стоянка эпохи бронзы Елимбетово-5, раннего железного века Елимбетово-7, селище 19-20 века Якты-куль-3, неолитическая стоянка Якты-куль-4 в Абезелиловском районе. Часть из них относится к высокому средневековью.

По словам заведующего историко-археологическим и ландшафтным музеем-заповедником «Ирендык» НПЦ минкультуры РБ Рамиля Насретдинова, работа по выявлению памятников позднего средневековья началась в прошлом году сразу после того, как Радий Хабиров анонсировал создание Музея кочевых цивилизаций на базе мавзолея Тура-хана.

Также ученый отметил, что в этом году поиск объектов продолжится, потенциал огромный — в Башкирии порядка 4,5 тысяи памятников археологии. По их числу республика на 8 месте в России и на 1-м в ПФО. И пока найдено и обследовано только около 10% из этого объема.

- Продолжится работа возле мавзолея Тура-хана: в этом году планируем объединенную археологическую экспедицию им. Нияза Мажитова, в которой примут участие студенты-историки и археологи из УУНиТ, БГПУ, Стерлитамакского филиала. Они исследуют культурные слои, руинированные жилища, мусульманский некрополь. Помимо научной работы, будут проведены мероприятия по обеспечению сохранности, — сообщил Рамиль Насретдинов.

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: