

Министерство спорта республики объявило о том, что регион вновь присоединился к числу лидеров по участию населения в движении ГТО. По словам заместителя генерального директора дирекции спортивных и социальных проектов, руководителя департамента внедрения комплекса ГТО Александра Карпова, на 1 марта 2023 года к программе присоединились 12,6 тыс. жителей Башкирии.
Этот показатель позволил республике занять второе место в рейтинге лидеров, уступив лишь Краснодарскому краю, где ГТО заинтересовало 16,3 тыс. человек. Москва заняла третье место с результатом в 11,0 тыс. человек. В то время как Крым и Ростовская область заняли четвертое и пятое места соответственно, с результатами в 7,8 тыс. человек и 7,7 тыс. человек. Стоит отметить, что до этого эти регионы не входили в Топ-5 по числу зарегистрированных участников ГТО.
Общее количество людей, присоединившихся к программе ГТО на 1 марта 2023 года, составило 19,83 млн человек, что составляет 14,58% населения в возрасте от 6 лет и старше.
В прошлом году в Башкирии были открыты площадки ГТО в 49 муниципалитетах. Более 375 тыс. человек приняли участие в сдаче нормативов, что на 40 тыс. человек больше, чем в 2021 году.