

23 года назад в Аргунском ущелье в Чечне псковские десантники приняли неравный бой против превосходивших сил хорошо обученных боевиков. Среди погибших были гвардии майор Александр Васильевич Доставалов из Уфы и гвардии младший сержант Роман Сергеевич Афанасьев из Белеебевского района.
За самоотверженность, мужество и отвагу Александра Доставалова посмертно удостоен звания Героя России, а Романа Афанасьев посмертно награжден орденом Мужества.
Именем Романа Афанасьева названа средняя школа в селе санатория "Глуховская" Белебеевского района, там же открыта мемориальная доска. Памятник гвардии младшему сержанту Афанасьеву установлен в городе Пскове.
Гвардии майор Александр Доставалов навечно зачислен в списки 5-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ приказом министра обороны России. Его имя значится на памятнике уроженцам республики в уфимском парке Победы, погибшим в локальных войнах XX века. Имя героя носит Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа в Ишимбае. Там же установлен и его бюст.
Глава Башкортостана также напомнил, что имя Александра Доставалова носит один из трех башкирских добровольческих батальонов, выполняющий задачи специальной военной операции.