Новости
25 Февраля 2023, 04:00

Министр труда Башкирии опровергла обвинения в похищении украинских детей

По мнению чиновницы, информация полностью не соответствует действительности

Министр труда Башкирии опровергла обвинения в похищении украинских детейМинистр труда Башкирии опровергла обвинения в похищении украинских детей
Министр труда Башкирии опровергла обвинения в похищении украинских детей

Министр труда и социальной защиты Башкирии Ленара Иванова прокомментировала новость европейского издания EUobserver, которое назвало чиновницу причастной в депортации украинских детей в Россию и их последующему усыновлению российскими семьями.

Как сообщили UFA1.RU в Минтруде Башкирии, это не соответствует действительности. В ведомстве считают, что речь идет об эвакуации из зоны боевых действий воспитанников Донецкого дома-интерната № 1 в ряд субъектов России, в том числе в республику, в октябре 2022 года. Но тогда ДНР уже входила в состав РФ. Эвакуация детей была организована с целью обеспечения их безопасности и доступа к образованию.

Не соответствует действительности и новость об усыновлении российскими семьями. Все дети находятся в трех центрах содействия семейному воспитанию республики, где им оформили все документы, оформили в детские сады и школы, провели полное медицинское обследование.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас