Новости
6 Января 2023, 07:44

В Башкирии семьи мобилизованных получают сразу несколько мер социальной поддержки

Их оператором является министерство семьи и труда РБ

В Башкирии семьи мобилизованных получают сразу несколько мер социальной поддержкиВ Башкирии семьи мобилизованных получают сразу несколько мер социальной поддержки
В Башкирии семьи мобилизованных получают сразу несколько мер социальной поддержки

Основной финансовой мерой поддержки семей мобилизованных является предоставление ряда пособий без учета доходов мобилизованного. 4 из 10 мер поддержки, по которым региональное и федеральное правительство не учитывают доход мобилизованного переходят после 1 января 2023 года в Единое пособие, поэтому новые правила распространяются на шесть оставшихся мер социальной поддержки:

  • ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей (пособие за 4-го ребенка в размере 1,5 тысяч рублей и пособии за 5-го и последующих детей в размере 2 тысяч рублей);
  • ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет;
  • ежемесячная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей;
  • ежемесячное детское пособие до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей;
  • государственная социальная помощь на основании социального контракта,
  • ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка, установленной Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

При назначении первых 4 мер поддержки не учитывается доход как мобилизованного гражданина, так и добровольца и военнослужащего Росгвардии, а по постановлению федерального Правительства, при назначении оставшихся двух мер не учитывается только доход гражданина, призванного в рамках частичной мобилизации.

Для получения первых 5 мер социальной поддержки нужно обратиться в органы социальной защиты населения; за назначением выплат из средств материнского капитала и Единого пособия после 1 января 2023 года следует обращаться в Социальный фонд, объединивший в себе функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Еще одна существенная мера поддержки членов семей участников СВО – предоставление бесплатных социальных услуг на дому и внеочередное устройство в дома престарелых и психоневрологические интернаты. Согласно распоряжению Главы Башкортостана от 11 октября, эти услуги предоставляются родителям, либо приемным родителям, опекунам, имеющим инвалидность или достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в посторонней помощи.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас