По информации сельского хозяйства республики, уровень прошлого года оказался превышен на 50%, когда предприятия получили субсидии в размере 16,2 млн рублей. По проекту «Содействие занятости сельского населения» господдержку получили 106 предприятий региона, которым возместили часть затрат на заключенные ученические договоры и договоры о целевом обучении студентов, а также на оплату труда и проживание студентов-практикантов.
Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов заметил, что Башкирия стабильно находится в числе лидеров среди регионов по реализации программы комплексного развития сельских территорий. Она позволяет привлекать к работе студентов-практикантов, смягчая сезонный недостаток кадров в агропромышленном комплексе.
С 2022 года господдержкой могут воспользоваться и предприятия по перерабатывающие предприятия, которые ведут деятельность на сельских территориях. Колледжи, которые ведут подготовку по сельхозспециальностям, получили возможность возместить 30% по ученическим договорамзатрат, при обучении в аграрном вузе республики ставка субсидий — 90%.
Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов в беседе с РБК Уфа сообщил, что вопрос эффективность программы напрямую зависит от ее финансирования. Это особенно важно в условиях, когда трудовые ресурсы перманентно перетекают в города, где выше условия жизни и зарплат. Еще одной важной причиной поддержки села является военная спецоперация, в рамках которой были призваны представители востребованных военно-учетных специальностей. Кром того, Тихонов считает, что в трудоустройстве специалистов на селе заинтересовано не только государство, но и компании, стимулирующие специалистов по своим программам в виде повышенных выплат, корпоративные жилищных программ и т.д.