

В настоящее время по территории республики расположены 795 км дорог федерального значения: трассы М-5 «Урал», М-7 «Волга», Р-240 Уфа - Оренбург, которые стратегически важны как для Башкортостана, так и для всей страны.
Для поддержания этих дорог из федерального бюджета выделяются значительные средства. Так, в текущем году финансирование увеличилось на 167% по сравнению с 2021 годом. Федеральные дорожники планируют проложить через Башкирию участок автодороги Казань-Екатеринбург.
Ввод в строй новый качественных дорог уже позволило снизить количество погибших в ДТП на федеральных трассах снизилось на 55%, а тяжесть последствий ДТП – на 38%.
Глава Башкортостана, поблагодарив за работу федеральные структуры, отметил, что главная цель современного дорожного строительства – комфортная и безопасная езда.