

Подготовку коммунальной и дорожной техники к предстоящему осенне-зимнему периоду обсудили сегодня в Правительстве Башкортостана.
По словам и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Ирины Головановой, для уборки общественных пространств, тротуаров, проездов и дворовых территорий в районах республики есть 1 528 единиц техники. Всего в 2022 году в регион должны поступить 239 единиц техники, из которых 195 уже доставлены. Для обновления парка муниципалитетам требуются ещё 1 223 единицы техники, уточняет и.о. министра.
– Мы рассматриваем возможность приобретения техники в лизинг сроком на пять лет, – отметила Ирина Голованова. – Это позволит единовременно направить в населённые пункты большое количество машин и агрегатов. При этом финансовые затраты по лизинговым схемам – выгоднее по сравнению с будущим удорожанием техники.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Александр Булушев проинформировал о подготовке республиканского парка дорожных спецмашин к осенне-зимнему периоду. Так, для содержания почти 24 тысяч км региональных, межмуниципальных и местных дорог АО «Башкиравтодор» задействует 1 452 специализированные машины, в том числе автогрейдеры, снегоочистители, экскаваторы, бульдозеры и погрузчики. В летний период часть этой техники используется на строительстве и ремонте автодорог. Ещё 232 единицы дорожной техники задействует ФКУ Упрдор «Приуралье» для содержания федеральных трасс на территории республики.
Александр Булушев отметил, что при неблагоприятных погодных условиях «Башкиравтодор» может вывести на линию до тысячи снегоочистительных машин.