

Награды удостоены ветераны авиации Владимир Былд (посмертно), Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов. Они спасли жизни пассажиров, успешно посадив самолет с горящим двигателем. Мало кто знал об этом выдающемся подвиге. При активном участии главы Башкирии Радия Хабирова спустя 25 лет пилоты получили высокую награду.
… Эта героическая история произошла 23 августа 1996 года. Самолет Ту-134 «Башкирских авиалиний (БАЛ)» должен был совершить рейс из Анапы в Уфу. На борту находилось около 60 человек.
Косвенной причиной аваиапроисшествия стал разыгравшийся накануне в Анапе шторм, который выбросил на берег мелкие ракушки и рачков. Полакомиться легкой добычей слетелись сотни бакланов.
Штурман Салават Хабиров вспоминает, что когда лайнер оторвался от земли, пилоты услышали хлопок, воздушное судно после этого резко повело в сторону. Позднее специалисты, расследовавшие инцидент, пришли к выводу, что Ту-134 столкнулся со стаей бакланов. От силы удара погнулись и раскрошились титановые лопатки турбины левого двигателя, его горящие части упали в сухую траву и подожгли летное поле.
Самолет в этот момент находился над морем. Убедившись в исправности второго двигателя, командир принял решение совершить аварийную посадку.
По словам бортмеханика Петра Филиппова, полет продолжался 18 минут. Самолет посадили с ювелирной точностью. Причем пассажиры не догадывались, что они находились на волосок от смерти. Им о возникших проблемах никто не доложил, в суматохе об этом просто забыли. А задержку рейса работники аэропорта объяснили техническим причинам.
Пришлось даже успокаивать пассажиров за сгоревшие в багажном отсеке сумки и пакеты и за необходимость оплаты гостиницы за свой счет. Руководство авиакомпании решило не делиться информацией о происшествии, ограничившись благодарностями в трудовых книжках пилотов и ничтожной денежной премией. К сожалению, о подвиге высокопрофессионального экипажа, спасшего жизни десятков пассажиров, все забыли на 25 лет.
… Прошло время. Авиакомпания «Башкирские авиалиние» закрылась, а летчики продолжали работать в московских авиакомпаниях. В начале 2000-х годов не стало Владимира Былды, его похоронили в Курске. Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов вышли на заслуженный отдых и в настоящее время проживают в Уфе.
В очередной раз Башкирия показала, что она помнит и чтит своих героев. Глава региона Радий Хабиров сделал все возможное для того, чтобы легендарному генерал-майору Минигали Шаймуратову, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, было посмертно присвоено звание Героя России. Такое в истории современной России произошло впервые. Именно руководитель Башкортостана приложил максимум усилий для того, чтобы в Уфе появился музей имени нашего земляка, легендарного полярника и исследователя Арктики Валериана Альбанова. Радий Хабиров высказал инициативу о создании музея «забытых имен» о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии.