Новости
12 Июня 2022, 10:59

Радий Хабиров: "Башкортостан - лидер в стране по поголовью дойных кобыл"

Глава Башкирии рассказал на своей странице в соцсетях о кумысоделах республики.

В Башкирии функционируют почти 200 кумысных ферм. В 2021 году было произведено  3,6 тыс. тонн башкирского кумыса. 
Радий Хабиров отметил целебные свойства национального напитка, которым когда-то на территории нынешнего Альшеевского района лечился сам Антон Павлович Чехов.

- И в наше время в этом районе кумыс популярен. Один из успешных фермеров - Руслан Ахунов. Кумысодел с большим стажем, в его хозяйстве большой табун лошадей, около 1000. В день он получает около 200-300 литров кобыльего молока, в год – более 100 тонн, - написал глава региона. 
Также он рассказал о том, что за Уралом Башкирии кумыс другого свойства, с другим вкусом. Например, в Баймакском районе. Здесь кумыс делают 13 фермеров. Один из них - Байрас Кутлугаллямов, у него в хозяйстве около 300 голов лошадей,  в день он производит около 200 литров кумыса.
Радий Хабиров отметил, что для кумысоделов республики предусмотрены меры поддержки.
Благодаря участию в грантовой программе «Семейная ферма» предприниматели могут получить до 30 млн рублей на развитие бизнеса. Все тонкости можно уточнить в Центре сельхозконсультирования республики по тел. 8 (347) 211-74-04 или по ссылке: https://cckrb.ru/programs/programma-semeynye-fermy.
Все меры поддержки, которые предусмотрены в Республике Башкортостан, собраны на одном портале – https://investrb.ru/ru.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас