Новости
26 Мая 2022, 06:24

В Башкирии к 2025 году приватизируют 28 госпредприятий

При этом часть ГУПов, являющихся стратегическими, акционировать не будут

В Башкирии к 2025 году приватизируют 28 госпредприятийВ Башкирии к 2025 году приватизируют 28 госпредприятий
В Башкирии к 2025 году приватизируют 28 госпредприятий

Об этом сегодня на пленарном заседании Госсобрания заявила министр земельных и имущественных отношений Башкортостана Наталья Полянская. Она рассказала, что всего в собственности республики по состоянию на 2021 год приватизации подлежат 28 государственных унитарных предприятий, которая должна завершиться к 2025 году. Их налоговые поступления в бюдет Башкирии превысили плановые значения в 19 раз, что суммарно составило 37,7 млн рублей.

При этом глава ведомства уточнила, что часть ГУПов акционирваться не будут, так как их деятельность связана с социальной нагрузкой и поддерживается государством. Своего рода, это стратегические предприятия, к которым относятся «Башавтотранс» и «Башфармация». 

Также к списку, прошедших акционирование, добавился совхоз «Алексеевский». На очереди - «Рощинский». Ситуация в обоих агрохоллдингах была не слишком радужной, однако ситуацию удалось исправить. Так, совхоз «Алексеевский» по итогам первого квартала 2022 года получил прибыль по итогам работы в размере 5 млн рублей. В «Рощинском» сократили убытки, обновили сельхозтехнику, активно осваиваются посевные площади. Последний факт говорит о том, что в данном хозяйстве будет развиваться и растениеводство. 

Акционерными обществами станут МТС «Зауралье» и МТС «Центральная». Будут приватизированы Издательский дом «Башкортостан», ГУП ТРК «Башкортостан» и Фонд жилищного строительства РБ, санаторий «Яктыкуль».

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас