Новости
19 Апреля 2022, 10:36

Из Уфы на Донбасс отправилась пятая колонна с гуманитарным грузом

Она отправилась в путь с площади перед Конгресс-холлом «Торатау».

В адрес Донецкой и Луганской народных республик отправились две фуры с продуктами питания, две с питьевой водой и три – со строительными материалами. Общий вес груза – 133,3 тонны (продукты питания – 17 тонн, строительные материалы – 63,3 тонны, постельные принадлежности, одежда, медицинские товары, бытовая химия и средства гигиены – 11,5 тонны, питьевая вода – 41,4 тонны).

Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на митинге по случаю отправки колонны, подчеркнул, что республика собрала уже почти 600 тонн грузов для жителей ДНР и ЛНР. Прямым следствием визита делегации республики на Донбасс стало наличие среди грузов стройматериалов. Тогда соответствующая просьба была озвучена руководством народных республик. Руку помощи жителям Донбасса протянул и бизнес, руководители крупных предприятий.

«Я хочу поблагодарить участников гумконвоя, в первую очередь водителей. Это непростое и небезопасное дело. Вы практически с риском для жизни и здоровья выполняете эту непростую работу, берегите себя. Благодарю всех неравнодушных людей, которые объединились и помогают жителям Донбасса. Это время хотя и непростое для нашей страны, но мы выстоим», – Радий ХАБИРОВ.

К этим словам присоединился и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, отметивший неравнодушие жителей республики к судьбе граждан ДНР и ЛНР

Руководитель региона также вручил благодарности секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака руководителям четырех предприятий, принявших активно е участие при сборе гуманитарной помощи.

Среди вернувшихся из ДНР и ЛНР 15 апреля был главный врач Зилаирской ЦРБ Ильдар Хамитов. В своем кратком слове он отметил, что башкирские медики на Донбассе получили бесценный опыт, оказывая специализированную помощь жителям Луганской народной республики.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас