Новости
28 Марта 2022, 10:56

Посевная в Башкирии начнется 15 апреля

Вице-премьер-министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов заявил об этом на оперативном совещании под председательством Радия Хабирова

Общая посевная площадь в этом году составит 2,8 млн га, увеличатся посевы сои, рапса, льна и кукурузы. Увеличится также посевная площадь сахарной свеклы – с 36 до 47 тысяч га, что обеспечит запас сахара на 2,5 года – порядка 300 тысяч тонн.

Из планируемых на посевную 219 тысяч тонн минеральных удобрений на 21 марта аграриями получено 55 процентов. Запас семян для ярового сева составляет 9 процент от запланированного.

В весенне-полевых работах примут участие около 11 тысяч тракторов и более 5 тысяч посевных агрегатов, в том числе в посеве зерновых и зернобобовых культур – 3 900 комплексов.

«Посевная кампания 2022 года имеет для нас чрезвычайно важное значение. Мы должны провести её качественно и в запланированные сроки» –Радий Хабиров.

Несмотря на санкции, за два месяца текущего года аграрии региона приобрели 274 сельхозмашины на сумму более 870 млн рублей. Большую роль в этом сыграли программы Росагролизинга.

Через госбюджет в республике оказывается господдержка аграриям. До конца апреля её объём составит 2,6 млрд рублей. Средства пойдут на подготовку посевных площадей, закупку семян, удобрений и племенного скота.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики взять на контроль ход весенне-полевых работ на постоянной основе.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас