Новости
10 Февраля 2022, 16:07

Халаты, мыло, тапки и все-все-все

10 февраля Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл очередной «Инвестиционный час», на котором рассмотрели перспективные инвестпроекты.

Первый из них вынес на обсуждение генеральный директор группы компаний «Отдых» Армен Балаян, предложивший производить в Уфимском текстильную продукцию и косметических средств для туристической отрасли.

Российские отели закупают тапочки, халаты, полотенца и мыло за рубежом, в то время как все это можно производить у нас в Башкирии с выгодой для всех. Инвестор обозначил объем вложений в

140 млн рублей и создание 70 новых рабочих мест.

Глава Башкортостана решительно поддержал инициативу, пообещав со стороны региональных властей всю возможную поддержку. Более того, проект может вписаться в республиканскую программу развития лёгкой промышленности.

Республиканский инвесткомитет внял изложенным доводам и присвоил проекту статус приоритетного. Администрация Уфимского района также окажет содействие в оформлении земельного участка.

***

В Иглинском районе ООО «Агротех» запланировал реконструировать животноводческую ферму. Проект представил гендиректор предприятия Камиль Нафиков. «Агротех» работает с 2002 года и добился заметных успехов в производстве сметаны, творога и другой «молочки».

Инвестор уже вложил 205,8 млн рублей, которые пошли на ремонт помещений, закупку роботизированного доильного оборудования и увеличения поголовья скота. Инициаторы планируют довести выпуск сырого молока до 8 тонн в сутки.

Строители уже реконструировали коровник, установили современные отопление и вентиляцию, доильные агрегаты. Реконструированная роботизированная ферма приступила к работе в декабре прошлого года.

Участники совещания решили возместить инвестору часть затрат на приобретение оборудования и племенного скота. Ему также окажут содействие в получение льготного кредита для дальнейшего развития фермы.

***

В Октябрьском районе Уфы идёт строительстве учебно-досугового центра для детей от 4 до 17 лет с охватом до 1,3 тысячи человек.

По словам руководителя подрядной организации ООО «Инвестпроект» Ильшата Шайхутдинова, в учреждении дополнительного образования планируют организовать занятия по таким направлениям, как программирование, дизайн, художественное и эстетическое воспитание и психологическое развитие.

Проект, общая стоимость которого составляет 503 млн рублей, позволит создать рабочие места для 120 специалистов. Открытие запланировано на сентябрь 2023 года.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин не сомневается в актуальности объекта для Уфы ввиду нехватки в городе учреждений дополнительного образования.

По результатам обсуждения проекту присвоен статус приоритетного и предоставлены налоговые льготы.

***

ПАО «Башинформсвязь» представил инвестчасовым проект проведения скоростного интернета в малочисленные сёла и деревни региона.

Гендир компании Сергей Нищев оценил проект, реализующийся в 179 населённых пунктах, в 500 млн рублей. По его завершении с медленным интернетом должны попрощаться ещё для 102 тысячи жителей республики.

Проект также получил поддержку членов Инвестиционного комитета РБ в виде субсидирования части затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас