Новости
24 Января 2022, 09:21

Врачи республики готовятся к волне «омикрона»

В ковид-госпитали уже поступили первые пациенты с новым штаммом коронавирусной инфекции. Чего ждать от «омикрона» и что привнесла новая мутация в коронавирус?

Соотношение «дельты» и «омикрона» пока 50 на 50, но эпидемиологи говорят, что скоро «омикрон» будет преобладать. В странах, где уже столкнулись с новым штаммом, анализ показывает, что «омикрон» протекает легче, в реанимацию пациенты попадают реже, но это в тех странах, где коллективный иммунитет достиг 80%.

Айгуль Галиева, заместитель главного врача по медицинской части клинико-диагностического центра в с. Зубово:

 - Пока в европейских странах статистика пугающе растет, российские власти еще готовятся к подобному развитию. Первыми зараженными были туристы, вернувшиеся из-за границы, но сейчас всё чаще обнаруживают подхвативших «омикрон» внутри страны. И контагиозность – способность заражать – у нового штамма в разы выше.  Очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей, быстрее предшественников. Отсюда следует, что он и быстрее передается. Человек опасен уже в первые сутки, раньше, чем он начнет чувствовать недомогание.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ:

- Опасность нового штамма в том, что он лучше «уходит» от иммунитета, чем «дельта». А значит, и число зараженных среди вакцинированных и переболевших может быть больше, чем во время прошлой волны. У «дельты» количество контактных – 7 человек, у «омикрона» – до 27 чел, т.е. он более заразный, но течение болезни легкой и средней тяжести.

Регина Акмалова, представитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

 - Это подтверждает и отсутствие всплеска смертности на фоне взрывного роста числа заразившихся в официальной статистике ЮАР. В отличие от прошлых штаммов, «омикрон» вызывает насморк и больше похож на простуду. Там 65-75 процентов мутации, вирус сильно изменен. Ярко выраженная слабость, но отсутствует потеря обоняния. Очередная генерация указывает на то, что вирус искусственный.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РБ.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас