В Алексеевском районе перед судом предстал директор фирмы «Спектр», которая по контракту с исполкомом занималась отловом бродячих животных.
По условиям договора 66-летний мужчина должен был также заниматься содержанием и стерилизацией животных, а потом возвращать их в место отлова.
Вместо этого он убивал отловленных животных и складировал их тела в биотермических ямах. У предпринимателя не было ни ветеринаров, ни спецоборудования и транспорта, ни помещения для выполнения работы. Он составлял акты о якобы выполненных работах с ложными данными и направлял заказчику.
После возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения» мужчина полностью признал вину и возместил 250 тыс. рублей ущерба.
Суд оштрафовал его на 120 тыс. рублей в доход государства.