Новости
6 Декабря 2021, 08:50

Женщины Баймакского района по старинному народному обычаю заготавливают подушки из гусиного пуха

В селе Яратово очень сильны традиции взаимопомощи, когда сельчане помогают друг другу в больших и важных делах. Также здесь по сей день бережно хранятся и передаются из поколения в поколение народные обычаи. «Праздник гусиного пера» — один из них.

Женщины Баймакского района по старинному народному обычаю заготавливают подушки из гусиного пухаЖенщины Баймакского района по старинному народному обычаю заготавливают подушки из гусиного пуха
Женщины Баймакского района по старинному народному обычаю заготавливают подушки из гусиного пуха

Мероприятие прошло в формате мастер-класса, на котором пожилые женщины учили молодых хозяек тонкостям ощипывания гусей.

— У гуся есть «плохой» пух, который нельзя использовать, это пух под основанием крыла, — говорит хозяйка с опытом Хадиса Мурзакаева. — Его нельзя заносить в дом, а нужно сжечь. Из крупных перьев делаем «май канаты» (кулинарные кисточки). Из более крупных перьев делаем подушки для взрослых, а самый мягкий, нежный пух идёт для набивания детских подушек. Жесткие концы крыльев используем вместо веника.

Женщины не только хорошо поработали, но и отдохнули: танцевали, пели народные песни, пили чай с пирогами.      

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас