Озера Талкас и Графское в Башкирии хотят объединить в туркластер
Все новости
Новости
23 Августа 2021, 12:04

В Агидели состоится круглый стол при историко-краеведческом музее города

В рамках национального проекта "Культура" 24 августа в 15.00 состоится круглый стол при историко-краеведческом музее города Агидель Республики Башкортостан. Встреча краеведов, сотрудников историко-краеведческого музея, библиотекарей центральной библиотеки, учителей истории школ города и сотрудников школьных музеев. Тема «Формы и методы краеведческой деятельности».

«Наша задача — воспитывать молодежь в любви к родному краю, к его истории. Традиции краеведения, заложенные просветителями Мухаметсалимом Уметбаевым, Мифтахетдином Акмуллой, Ризаитдином Фахретдиновым, живут и в наши дни, объединяя неравнодушных людей — опытных специалистов, знатоков истории, археологии, топонимики, этнографии, географии и языкознания. Набирают популярность праздники Шежере-байрам, встречи башкирских родов, всё больше участников и зрителей привлекают исторические реконструкции. Сегодня нужно активнее использовать возможности историко-краеведческих экспедиций, музейных площадок и их форм, стимулировать лучшие проекты грантами, заниматься цифровизацией результатов исследований, чтобы они стали доступны широкой общественности».
В городе Агидель общество краеведов осуществляет свою деятельность в направлении изучения и сохранения истории города. С приветственным словом на форуме выступит Давлетова Альфия Абузаровна – заведующий отделом библиотеки. Коллеги отмечают, что необходимо активно и совместно со всеми структурами нашего города вести работу в этом направлении и использовать музейные площадки в своей работе.

Автор:МКУ Отдел культуры администрации городского округа город Агидель
Читайте нас: