Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Музыка и здоровье!

Музыка влияет на настроение человека. Но не только! Многие ученые-медики, в том числе наши соотечественники Владимир Бехтерев и Иван Сеченов, говорили об огромном воздействии музыки на организм человека, его нервное состояние, дыхательную систему и кровообращение.

Музыка улучшает психическое здоровье не хуже похода в спортзал. Существует даже музыкотерапия — когда врачи используют музыку в качестве лечебного средства. Причем полезны любые виды взаимодействия с музыкой — прослушивание, пение, игра на музыкальных инструментах.

Когда мы слушаем мелодии, происходит релаксация вегетативной нервной системы — это приводит к снижению давления и пульса, мышечного напряжения и поглощения кислорода. Благодаря этому снижается уровень тревожности, а также меньше ощущается боль

Как правило, аудиозаписи звуков природы, мантры, колыбельные и народные песни создают ощущение защищенности и полного спокойствия. Они оказывают положительное влияние не только на психику человека, но и нормализуют кровообращение, работу органов дыхательной и пищеварительной системы.

Классическая музыка обладает весьма эффективным терапевтическим свойством. Особенно благоприятно она влияет на психоэмоциональное состояние человека. Звуковые колебания классических композиций приводят людей в состояние умиротворения и спокойствия. Помимо этого, она «убирает» чувство тревоги, беспокойства и нервозности. Произведения классиков даже способны повышать трудоспособность человека.


Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: