Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
13 Февраля 2022, 11:24

В России ушли в прошлое бумажные больничные листы

С 2022 года их будут оформлять только в электронном виде

Мы собрали семь главных фактов об этом нововведении. 

Первое. Оформление такого больничного серьёзно сэкономит вам время и нервы. Посудите сами: чтобы оформить листок нетрудоспособности, вам не нужно для этого идти в поликлинику и, о боже, стоять в очередях. К тому же его нельзя порвать, помять, потерять. К тому же это существенно облегчает работу врачам и работодателям. И, внимание! Подделать больничный лист уже не получится!

Второе. Врач заполняет бланк в специальной программе в компьютере. Происходит это так: он открывает специальную программу и запрашивает у ФСС РФ номер для формирования ЭЛН. Затем, получив необходимую информацию (буквально за считаные секунды), доктор, у которого есть электронная медкарта пациента, заполняет минимум полей в электронном листке нетрудоспособности: дату его открытия и код причины освобождения от работы. Остальная информация - ФИО, СНИЛС (то есть номер свидетельства пенсионного страхования. - Ред.) и дата рождения пациента, название медицинской организации - вносится в ЭЛН автоматически. Закрывает врач электронный больничный так же, как раньше бумажные бюллетени: после осмотра пациента. Данные в ЭЛН заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медорганизации.

Третье. Теперь работник может не подтверждать факт своей болезни руководству. Все сведения передаются из Фонда социального страхования работодателям автоматически

Четёртое. Электронные больничные листы выдают как государственные, так и частные клиники.

Пятое. О том, чем вы болеете, не узнает на работе никто. Не верите и спрашиваете почему? Отвечаем: работодателю передаётся только код, который указывает только причину временной нетрудоспособности.

Шестое. Известно же, что больничные оплачиваются. Так вот, специалисты советуют, что самая удобная система для перечисления вам выплаты - это карта «Мир». Опять же, почему это удобно. Обладателям такой карты не нужно заполнять её реквизиты в заявлении на выплату больничного. Достаточно указать лишь её номер. Деньги появятся на вашем счету максимум через полчаса после того, как их перечислит Фонд соцстраха. А вы получите СМС. Ну красота же, не правда ли?

И, наконец, седьмое. Все листки нетрудоспособности, которые были выданы в 2021 году, вне зависимости от формы (бумажной или электронной), будут приняты ФСС к оплате в 2022 году, поясняют специалисты Фонда. При этом, если в прошлом году открыт бумажный больничный, а в 2022 г. он продлевается, то листок продолжения будет оформляться уже только в электронном виде.

Если бумажный бюллетень выдан в 2021 г., в январе 2022 г. закрыт, а затем возникла необходимость аннулирования и выдачи дубликата больничного, то он будет оформлен в электронном виде.

 

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: