Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
11 Февраля 2022, 13:36

Названы бесполезные и опасные для здоровья лекарства при лечении "омикрона"

О каких лекарствах идёт речь и в чём их вред?

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко считает, что иммуномодуляторы и некоторые жаропонижающие препараты при лечении "Омикрона" принимать нельзя. Во-первых, их эффективность не доказана, а во-вторых, никто точно не знает, как отреагирует организм того ил иного человека на данные препараты.

- Для его назначения должна присутствовать определенная смелость. Потому что, если мы не знаем, как подействует препарат, зачем его применять. Молодым он не нужен. А людям старшего возраста с сопутствующими заболеваниями назначение веществ недоказанной эффективности может не принести никакой пользы и может быть даже опасно, – говорит врач.

При заражении новым штаммом для понижения температуры медик рекомендует принимать парацетамол. Всё потому, что другие комбинированные препараты способны более эффективно снижать температуру, но могут представлять и определенную опасность: вызывать изменения со стороны свертывающей системы крови и нести дополнительную нагрузку для печени.

- Применение комбинированных лекарственных препаратов может привести к развитию аллергии, полипрагмазии, когда лекарства между собой начинают взаимодействовать: или ослабляют или усиливают действие друг друга. То же самое касается и БАДов. Нужно быть осторожным и внимательно читать инструкцию, что входит в состав. Лучше все препараты применять по назначению врача, - подчеркивает Татьяна Романенко.
По мнению специалиста, отказаться следует и от применения касается антибиотиков и антикоагулянтов, для их назначения нужны веские показания.
Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: