Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
5 Сентября 2019, 13:38

Грудное молоко: естественно и незаменимо

Кормить своего малыша грудью или нет — каждая мама решает для себя сама. Однако врачи и учёные сходятся во мнении, что мамино молоко для новорождённого ребёнка — бесценно и необходимо. О важности грудного вскармливания рассказывает на нашем сайте заведующая детским отделением Баймакской центральной городской больницы Эльвира Гатина.

— Состав природного продукта насчитывает до 500 необходимых малышу веществ, многие из них создать искусственно невозможно. Организм матери начинает работать над созданием продукта питания ещё до прихода в этот мир нового человека. Молоко у каждой женщины уникально, как и она сама, но набор компонентов этого продукта у всех кормящих мам одинаков.
Грудное вскармливание способно повышать ответ иммунной системы при проведении вакцинаций. Молоко формирует защитные силы малыша, защищая от аллергии, инфекции. Наличие в нём стволовых клеток обеспечивает регенерацию и защиту, как источник антител, устойчивый даже к болезням, которые малыш мог бы получить от матери. Антибактериальные свойства молока могут применяться для лечения насморка у малыша, закапывании глаз при конъюнктивите или заживления трещин на сосках у кормящей мамы.
Для младенца грудное молоко — не просто еда, ему важен сам ритуал общения с мамой: возможность успокоиться, избавиться от недомоганий, страхов, сладко уснуть. В грудном кормлении можно увидеть и экономическую выгоду: материнское молоко всегда пригодно к употреблению, его не надо готовить, у него нет срока годности. Бесценное молоко бесплатное, для семейного бюджета молодой семьи экономия на смесях существенная.
Материнское молоко — прекрасный антидепрессант и для самой кормилицы. Здесь речь идёт о пользе процессов его образования и кормления, развивающих материнский инстинкт и нежные чувства к ребёнку.
По заявлению шведских ученых, альфа-лактальбумин в составе грудного молока способен успешно бороться с 40 видами рака.
По наблюдениям ученых младенцы, которые с первых дней жизни находятся на грудном вскармливании, растут крепкими, общительными, добрыми. В старшем возрасте у них вырабатывается стрессоустойчивость. С первых дней будущей маме надо настроиться на то, что она непременно должна кормить своего ребёнка грудью. Тогда малыш всегда будет сыт и здоров, а мама — спокойна и счастлива.

Земфира Гадельшина.

Читайте нас: