Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Диспансеризация стала проще

Теперь, чтобы пройти профилактический медицинский осмотр, не нужно приходить к терапевту и ожидать очереди. Достаточно обратиться в отделение диспансеризации и профилактики, которое находится на первом этаже Баймакской городской поликлиники. Всего за несколько часов здесь можно пройти основные виды обследований.

Появились некоторые изменения и в порядке проведения диспансеризации взрослого населения. Если раньше она проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для молодых людей 18—39 лет. Согласно новым правилам, граждане в возрасте 40 лет и старше смогут проходить диспансеризацию каждый год. Ещё одно новшество — людям 40 лет и старше будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. Красной строкой в профилактике заболеваний стоит онкологическая программа, ведь эффективно лечить рак можно, только обнаружив его на ранней стадии.
— Для упрощения процедуры прохождения диспансеризации работают несколько кабинетов в отделении профилактики, — рассказывает и.о. заведующего городской поликлиникой Айрат Ишбердин. — Основной осмотр здесь можно пройти в течение нескольких часов. Далее, если есть такая необходимость по показаниям, терапевт направит на консультацию к узким специалистам. Работающие граждане имеют право использовать для посещения поликлиники в рамках диспансеризации один рабочий день. Пройти осмотр можно и по субботам с 8 до 16 часов. А также в один из дней недели в вечернее время — до 20 часов.
В рамках диспансеризации проводится обследование рака шейки матки возрастной категории женщин 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57 лет включительно. А также цитологическое исследование возрастной категории женщин 18, 21, 24, 27, 60, 63 лет включительно. Обращаться в 110 кабинет поликлиники с 8 до 13 часов с понедельника по четверг.
Если по возрасту вам положено пройти диспансеризацию — непременно воспользуйтесь возможностью. Это позволит проверить здоровье, выявить факторы риска и в итоге уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и начать вовремя лечение.

Земфира Гадельшина.

Читайте нас: