Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Ходьба – рецепт оздоровления

29 июня баймакцы пройдут 10 тысяч шагов

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет одновременно более чем в 150 городах и поселках во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Дню молодежи России. У нас в Баймаке местом проведения акции станет парк культуры и отдыха имени Салавата Юлаева.

В субботу, 29 июня, в 10:00 часов здесь состоится оздоровительное мероприятие «10 тысяч шагов». Вместе с инструктором баймакцы пройдут по парку около 7 километров.

«Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В Уфе состоится массовая зарядка с известными спортсменами, флешмоб #ПередайСердце. Уфа передаёт эстафету Нефтекамску, Республика Башкортостан – Чувашии. Акцию откроет исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.Х. Иванова. Также в акции примут участие вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Н.В. Кононов, министр здравоохранения РБ М.В. Забелин, министр спорта и молодёжной политики РБ Р.Т. Хабибов, глава Администрации городского округа г. Уфа У.М. Мустафин.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 млн. человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Справочно: Впервые акция «10 000 шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный День сердца в сентябре 2015 года. Сегодня акция проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Самара, Саратов, Волгоград,Петрозаводск, Череповец, Ханты-Мансийск, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Ялта и многие другие.

Подготовила Д.Сайгафарова.


Читайте нас: