Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Подворье
6 Апреля 2023, 09:08

Чтобы лук-севок не зацвёл

Лук один из самых распространённых огородных культур. Его выращивают везде. Но иногда вместо ожидаемой сочной зелени на луке вырастает цветочная стрелка. Чтобы её избежать, нужно выяснить причины стрелкования и правильно сажать.

Чтобы лук-севок не зацвёл
Чтобы лук-севок не зацвёл

Весной лук-севок просушивают, а затем прогревают. Повышение температуры нужно для активизации процессов роста и для профилактики стрелкования. Самым эффективным способом прогревания сеянца считается следующий:

Две — три недели севок выдерживают при температуре +20 °C. Затем прогревают лук в течение 8–10 часов при температуре от +30 °C до +40 °C (можно держать его рядом с радиатором).

Если не было возможности постепенного прогревания посадочных луковиц, то перед посадкой на 15 минут их заливают горячей водой (около 50 °C), а затем холодной.

Для весенней посадки лучше всего подходит севок диаметром от 1 до 2,5 см. Доказано, что чаще всего стрелкуется лук, высаженный севком крупного размера (3 см и более).

Севок-овсюшка (менее 1 см в диаметре) не выпускает цветоносов даже при нарушении правил хранения. Именно такой посадочный материал рекомендован для высевания под зиму.

Если лук всё же пошёл в стрелки, то нужно как можно раньше обрезать их. Чем раньше будет удалён цветонос, тем крупнее получится луковица. Выламывать или обрезать стрелку нужно у самой шейки. Репку, полученную из стрелковавшегося лука, следует в первую очередь употребить в пищу, она не будет долго храниться. Узнать такую луковицу достаточно просто по толстой шейке.

Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: