Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
11 Апреля 2019, 11:03

Взвились в небо ракеты

Запуск собственноручно изготовленной ракеты — важное событие для любого мальчишки. Этому предшествует кропотливый творческий процесс. Модели ребята делают самостоятельно, начиная от проектирования и заканчивая непосредственно сборкой. Как правило, для каркаса учебных ракет используется пластик, бумага, дерево или картон.


В преддверии Дня космонавтики среди увлечённых школьников города прошёл турнир по ракетомодельному спорту. К этому знаменательному событию юные конструкторы готовились не один день. Каждый из них всерьёз увлечён ракетостроением и авиамоделированием Ребята с интересом посещают не только кружковые занятия в школе, но и в Станции юных техников.
Соревнования проходили по нескольким направлениям. В этот день в небо взвились более сорока ракет.


— Мне очень интересно это направление — авиамоделирование, — говорит Акчурин Данил из СОШ №2. — Поэтому я решил принять участие в двух направлениях конкурса — запуске ракеты с катапультой и водно-воздушной ракеты. И не зря старался — моя ракета взлетела выше всех!


В каждом из направлений жюри определило победителей. В направлении «Ракета с катапультой» первые три места разделили между собой Абдуллин Тимур (СОШ №2, рук. Н.Г.Садыков), Хасанов Радмир (СОШ №2, Н.Г.Садыков), Азаматов Ильмир (СОШ №3, Ю.С.Азаматов) и Гадельшин Арсен (СОШ №2, Р.М.Султанова).
В направлении «Водно-воздушная ракета» победителями стали Акчурин Данил (СОШ №2, Р.М.Султанова), Султанов Арслан (СОШ №2, Р.М Султанова) и Абдуллин Марат (СОШ №2, Н.Г.Садыков).


Лучшими в направлении «Ракета моделей класса S3А на продолжительность полёта» были признаны Давлетбаев Давлетбай (СОШ №1, Н.Ф.Узянбаев), Хасанов Юлдаш (СОШ №1, Н.Ф.Узянбаев) и Муталлапов Айдар (СОШ №1, Б.Н. Ишкинин).
Мероприятие, организованное Станцией юных техников совместно с ДОСААФ Баймакского района, стало ярким событием для ребят, интересующихся техническим творчеством. Ведь этот день подарил им не только новые навыки в деле авиамоделирования, но также яркие эмоции и новых друзей.

Земфира Гадельшина.
Читайте нас: