Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Дети и подростки
23 Февраля 2019, 22:00

Время выбрало вас

Время выбрало вас, Закружило в афганской метели, Вас позвали друзья в грозный час, Вы особую форму надели. И в огне горных, трудных дорог Своей кровью кропили походы, Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы. Верность, доблесть, отвага и честь — Эти качества не напоказ. У Отчизны героев не счесть. Время выбрало Вас! Такими строчками началась встреча с воином-интернационалистом Мубараком Равиловичем Зайнуллиным в Баймакском лицее-интернате.

В этом году мы отмечаем 30-тие вывода советских войск из Афганистана. Более 14 тысяч солдат, не вернувшихся домой — такова цена этой войны. Когда закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного интернационального долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жёны и дети, друзья и любимые.

Мубарак Равилович сумел преодолеть физические и духовные травмы и по-настоящему состоялся в гражданской жизни. Он стал известным педагогом Бекешевской средней школы, замечательным учителем истории. На встрече ветеран поделился с учащимися воспоминаниями о пребывании в Афганистане. Затаив дыхание, мы слушали его рассказ, и перед нашими глазами вставала далёкая страна, выжженная солнцем летом и замерзающая зимой… Многое пришлось преодолеть нашим солдатам, но они с честью вышли из этого тяжёлого испытания. Объявляется минута молчания… Мы помним вас, воины–«афганцы», знакомых и незнакомых, сложивших свои головы вдали от дома. Вы — яркий пример мужественности и самоотверженности, верности военной присяге, любви к своей стране. В конце этой волнующей встречи учащиеся тепло поблагодарили Мубарака Равиловича, пожелав ему крепкого здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.

Н. Швецова,
воспитатель 5 «б» класса БЛИ.

Читайте нас: