Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
21 Февраля 2019, 14:30

Чтобы каникулы прошли с пользой

О предстоящей оздоровительной кампании и важности качественного и безопасного отдыха детей говорили на аудиоселекторном заседании республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Далее состоялось заседание местного координационного совета по оздоровительной работе под руководством первого заместителя главы райадминистрации по социальной и кадровой политике Г.К. Сиргалиной.

Кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"
Кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"

Начальник отдела образования райадминистрации И.А. Зайнуллин рассказал об итогах детской оздоровительной кампании 2018 года. Было отмечено, что она прошла без серьёзных замечаний. Отдыхом и оздоровлением было охвачено 98% детей в возрасте 7-15 лет. Далее он остановился на вопросах организации отдыха детей в 2019 году:
— Общий объём средств, направляемых на мероприятия, составит более 14 млн рублей. Основной формой занятости детей и подростков в летний период останутся лагеря с дневным пребыванием, где летний досуг организуется так же интересно и разнообразно, как и в загородных оздоровительных лагерях. Будет организована работа 40 пришкольных лагерей с общим охватом 2000 детей в возрасте 7-15 лет, первоочередное право стать участниками оздоровительных смен будет предоставлено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям из многодетных семей.
В двух загородных лагерях района смогут отдохнуть 655 детей. В детском оздоровительном лагере «Орлёнок» планируется за две смены оздоровить 400 детей. Стоимость путёвок составит 17640 рублей. Также на базе двух загородных лагерей запланирован отдых и оздоровление 98 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На особом контроле находятся несовершеннолетние учащиеся, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В этом году ситуация с занятостью несовершеннолетних данной категории также останется в поле особого внимания координационного совета.

Это важно


С 2017 года на территории Баймакского района работает Государственная информационная система «Единая система учёта детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления». Предприятиям, желающим направить детей сотрудников в санатории, санаторно-оздоровительные лагеря и загородные стационарные детские лагеря, необходимо зарегистрироваться на сайте rest.edu-rb.ru. Также в данной системе родители могут регистрироваться самостоятельно. Каждая организация, предприятие, ИП должны зарегистрироваться, внести в единую систему: ФИО детей сотрудников, дату их рождения, номер свидетельства о рождении или паспортные данные и данные родителя.
Механизм организации отдыха и оздоровления детей остаётся прежним, дополнением является введение сертификатов на получение путёвок в организации отдыха и оздоровления детей. Сертификат на отдых является единовременной формой поддержки и предоставляется одному из родителей в расчёте не более одного раза в год на каждого ребёнка.
Стоимость сертификата на отдых детей определяется в следующем размере:
♦50 процентов средней стоимости путёвки для детей работников предприятий и организаций иных форм собственности и организационно-правовых форм;
♦90 процентов средней стоимости путёвки для детей работников государственных и муниципальных учреждений, финансируемых за счёт средств бюджета всех уровней.
Без подключения к Государственной информационной системе организации не смогут получить льготу для получения сертификата на отдых детей.
С1 марта по 1 июня 2019 года в отделе образования начинает работу «горячая линия» по вопросам организации детской оздоровительной кампании. Звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 17.00 часов по телефону 2-15-44.

Подготовила З. Хисаметдинова.

Читайте нас: