Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
16 Февраля 2019, 21:57

Если надо — помощь рядом!

Проблемы, переживания, негативные эмоции — это то, с чем сталкивается каждый из нас, и это нормально. Но иногда мы не можем справиться в одиночку. В таких случаях бывает полезно обратиться за помощью к психологу, лично или же по телефону. «Телефон доверия» поможет справиться с трудными ситуациями как детям, так и родителям.

Служба «телефона доверия» в нашем районе работает почти двадцать лет. По словам психологов, количество обращений с каждым годом увеличивается, что свидетельствует о доверии населения к этому виду услуг. В месяц поступает в среднем около пятидесяти звонков.
Обращаются не только подростки, но и взрослые. Чаще всего звонят в состоянии психоэмоционального напряжения, когда «накипело», а поделиться не с кем. Эта служба пользуется популярностью, потому что рассказать о своих проблемах незнакомому человеку проще.
— Больше всего людей волнуют проблемы взаимоотношений между детьми и родителями, супругами, когда близкие люди не могут найти взаимопонимания, — рассказывает психолог «телефона доверия». — На втором месте — обращения родителей по поводу того, как помочь ребёнку пережить главные школьные испытания — ОГЭ и ЕГЭ. На третьем месте стоит проблема безработицы. Во всех случаях мы готовы выслушать обратившихся и искать решения и ответы вместе.
На другом конце «телефона доверия» всегда ответит тот, кто выслушает и поймёт. Здесь подскажут, как взглянуть на ситуацию по-другому, примут вас такими, какие вы есть. Не осудят, не отмахнутся, не станут критиковать.
«Телефон доверия» — это спасительная таблетка, начало решения проблемы. После обращения, вы сможете без лишней тревожности и напряжения начать искать путь для выхода из ситуации. Иногда даже просто выговориться, озвучить свою проблему — уже большое дело.
В процессе консультации психолог нередко воспринимается как волшебник, у которого есть ответы на все вопросы. На самом деле ответы не у психолога, они у вас. Звонок на «телефон доверия» говорит о том, что их пока просто не получается найти. Психолог поможет найти ориентир в процессе поиска.
После консультации очень важно определить «точку отсчёта», сделать выбор и начать менять своею жизнь к лучшему. Умение прислушаться к себе, где-то поспешить, а где-то «сделать паузу» — всё это помогает определить наилучшие, в контексте собственной жизни, действия.


Практические советы


— Как помочь ребёнку пережить главные школьные испытания?


Отвечает психолог службы «телефона доверия»:
— Нередко к нам звонят родители с просьбой посоветовать, как пережить это непростое для детей время. Многие жалуются на страх и тревогу. Волноваться накануне ОГЭ и ЕГЭ вполне естественно для школьника. А вот роль родителей гораздо сложнее: они должны поддерживать, вселять уверенность, в нужный момент подталкивать, а иногда и оставить в покое. По словам педагогов, многие родители склонны нервничать больше детей. Часто негативное внешнее воздействие оказывают родители, которые сами испытывают тревогу по поводу экзаменов. Они об этом всё время напоминают, призывают ребёнка к ответственности, ругают его. Это неправильно.
Если мама боится, что ребёнок не справится с ситуацией, она не должна этого показывать. Наоборот, лучше демонстрировать чувство уверенности. Необходимо контролировать процесс обучения, чтобы школьник систематически готовился к ОГЭ, ЕГЭ, настраивать его не на провал, а на преодоление.
Есть хороший воспитательный подход: попросите своего ребёнка объяснить вам материал. При проверке задания сделайте вид, что не понимаете всего, и попросите объяснить, как дочь или сын пришли к такому выводу. Когда человек объясняет материал другому, он этот материал сам лучше понимает. У школьника появляется чувство превосходства над родителями, он знает что-то, чего не знает родитель. Это очень подбадривает, стимулирует, убирает тревогу и хорошо влияет на сам процесс запоминания и понимания материала.

Подготовила Земфира Гадельшина.


Баймакцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить консультацию психологов по «телефонам доверия» 3-15-91 и 8-961-36-36-361 с понедельника по пятницу с 9 часов утра до 22 часов вечера.

Читайте нас: