Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
14 Февраля 2019, 21:56

Умелые руки не знают скуки

В мастерской школы села Юмашево каждый находит себе дело по душеЗдесь всегда пахнет свежей стружкой и краской. Вот пятиклассники усердно вырезают резцами узоры для шкатулки, а рядом ребята постарше точат на станке необычные изделия с применением эпоксидного клея. Каких только поделок нет в мастерской! Подставки под цветы, самовары, шкатулки, вазы различной формы, бокалы, хлебницы, чаши из дерева разных пород. Читайте далее на нашем сайте.

В мастерской школы села Юмашево каждый находит себе дело по душе


Здесь всегда пахнет свежей стружкой и краской. Вот пятиклассники усердно вырезают резцами узоры для шкатулки, а рядом ребята постарше точат на станке необычные изделия с применением эпоксидного клея. Каких только поделок нет в мастерской! Подставки под цветы, самовары, шкатулки, вазы различной формы, бокалы, хлебницы, чаши из дерева разных пород.


Занятия по художественной обработке древесины проводит педагог дополнительного образования Станции юных техников Байзигитов Наип Ахметдинович. Он учит не только традиционным технологиям, но и современным: подростки за 20 минут смогут выточить деревянный бокал с необычной ножкой из дерева, применяя технологию точения со смещением центра вращения. А ещё школьники используют в своей работе такие технологии, как точение из целого куска древесины, сегментное точение, точение изделий из склеенных карандашей и другое.
— Труд связан с основами всех наук, — говорит учитель. — Он воспитывает в человеке дисциплину,
настойчивость, усидчивость, внимательность, позволяет раскрыть и развить творческие способности школьников. Работая руками, дети развивают свой ум, ведь на кончиках пальцев находятся нервные окончания мозга. Занятия позволяют «отдохнуть» от точных наук, больше поработать руками.
Учитель технологии высшей категории Байзигитов Наип Ахметдинович очень любит свою работу. Закончив в 1974 году Сибайское педучилище по специальности «учитель трудового
обучения», он получил высшее образование в Магнитогорском пединституте. На протяжении шести лет работал учителем труда в городе Медногорске Оренбургской области и вскоре вернулся в свое родное село Юмашево. Более 30 лет он обучает сельских ребят создавать своими руками полезные и интересные вещи.
Уроки проводятся в мастерской, оснащённой всем необходимым оборудованием — станками, инструментами, наглядными пособиями. Здесь ребята изучают основы технологии обработки древесины, знакомятся с ремонтно-строительными работами. Так как уроки технологии в сельских школах неделимые, учитель для каждого класса составляет универсальную программу и ни один ученик на уроке не сидит без дела. Мальчики умеют плести красивые коврики на рамке, а девочки легко вытачивают на токарном станке солонки, толкушки, небольшие вазы.
Учебная мастерская школы стала творческой лабораторией не только для проведения уроков технологии, но и для кружковой работы, которая открывает учителю возможности лучше узнать ребят, пробудить в них живой интерес к труду. Большое внимание педагог уделяет проектной деятельности учащихся. Ребята много раз становились победителями районных, зональных и республиканских конкурсов по декоративно-прикладному искусству в Сибае, Уфе. Большой популярностью пользуются выставки работ учащихся на сабантуях, совещаниях, форумах. Сам Наип Ахметдинович щедро делится опытом работы с коллегами на мастер-классах, семинарах учителей технологии.
В современном мире, когда у молодёжи новые интересы и принципы, важно со школьной скамьи прививать им любовь и уважение к своему труду и труду окружающих. От способности ученика к творчеству зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, а в итоге ребёнок вырастает в интересную, неординарную личность. Понимая это, Наип Ахметдинович ставит перед собой задачи приобщить учащихся к творческой работе, привить интерес к поиску новых форм, развить навыки созидания, самореализации. Несомненно, он посвятил жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. Накануне шестидесятилетнего юбилея хочется пожелать Наипу Ахметдиновичу крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе!

Земфира Гадельшина.



Читайте нас: