Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Официально
14 Февраля 2022, 16:51

В Башкортостане с каждым годом растёт трудовая миграция из других регионов страны и из-за рубежа

Об этом на оперативном совещании в Правительстве РБ рассказала министр семьи, труда и социальной защиты  населения республики Ленара Иванова

В Башкортостане с каждым годом растёт трудовая миграция из других регионов страны и из-за рубежа
В Башкортостане с каждым годом растёт трудовая миграция из других регионов страны и из-за рубежа

По её словам, впервые за восемь лет зафиксирован миграционный прирост населения. Впервые с 2000 года – положительное сальдо миграции из других регионов России, которое составило 265 человек. Также впервые за пять лет – положительное сальдо образовательной миграции с ростом 2 740 человек.

Возвращаются те, кто трудился в регионах Уральского федерального округа, Приволжского федерального округа, соотечественники из зарубежных стран (стран СНГ и государств дальнего зарубежья). Среди главных факторов положительного сальдо трудовых ресурсов - вхождение Башкортостана в Топ-5 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и реализация инвестиционных проектов, создание особых экономических зон и территорий опережающего экономического развития. Эти моменты повлияли на создание новых рабочих мест. Так, например, по данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, в прошлом году в республике создали более 3 тысяч рабочих мест. Большинство переселенцев едут на заработки в Уфу, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, а также в Дюртюлинский, Иглинский, Краснокамский, Стерлитамакский, Туймазинский и Уфимский районы.

По итогам оперативного совещания руководитель региона Радий Хабиров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения продолжить работу над перспективами наращивания трудовой миграции в республику. Он отметил, что положительная тенденция на региональном рынке труда – важный индикатор состояния экономики Башкортостана.

- Очень порадовало растущее число студентов, приезжающих в вузы республики. Это – прямой результат работы нашей управленческой команды за последние три года по увеличению количества бюджетных мест в вузах республики. Также на перспективу будут работать наши проекты Евразийского НОЦ и гранты конкурса «Приоритет 2030». Миграции в нашу пользу должно быть больше. Мы строим заводы, создаём новые технопарки, а работников не хватает. На предстоящем совещании с участием руководителей профессиональных колледжей обсудим вопросы обеспечения трудовыми ресурсами наших предприятий и организаций, - отметил глава республики.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: