Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
ЖКХ
20 Июля 2022, 10:24

Закон о штрафах за ложные данные о вывозе мусора вступил в силу в Башкирии

На территории Башкирии вступил в силу закон о введении административной ответственности за нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Закон о штрафах за ложные данные об вывозе мусора вступил в силу в Башкирии
Закон о штрафах за ложные данные об вывозе мусора вступил в силу в Башкирии

Согласно документу, штрафы могут быть применены к должностным и юридическим лицами если они не направляют данные в инфoрмационную систему или если сведения являются неполными либо недостоверными.

По словам Председателя Госсoбрания РБ Константина Толкачева, в инфoрмационную систему часто поступает недостоверная информация. Все контейнерные площадки в республике оцифрованы и выведены на интерактивную карту. До и после вывоза мусора перевозчики обязаны делать их фото.

Толкачёв считает, что ГИС «ТКО-Башкортостан» нужна не для формальных отчетов и галочек, а чтобы понять качество работы по вывозу мусора в республике, найти слабые места.

Закон предусматривает наказание или наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лицах в размере от 500 до 1 000 рублей, а также для физических. лиц – от 5000 до 10 000 рублей. Нарушение, повторно совершенное в течение года, влечет административную ответственность. Сумма штрафа для должностных лиц составляет от 3 000 до 5 тысяч рублей, юридических лиц – от 15 000 до 30 000 рублей.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: