Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Здоровье, медицина
4 Января 2023, 08:00

В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Общий объем финансирования нацпроекта на 2022 год составил 7,92 млрд. рублей

В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»
В Башкирии подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В Башкортостане в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются восемь региональных проектов.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» медоборудованием оснастили семь медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. Приобретено 68 единиц медицинского оборудования, из них единицы дорогостоящего: линейный ускоритель и мультспиральный КТ для Республиканского онкодиспансера.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году переоснастили восемь медицинских организаций, имеющих в своем составе региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Приобретено 43 единицы медицинского оборудования, в том числе шесть единиц высокотехнологичного.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» состоялось открытие поликлиник в Бирске и селе Чекмагуш. На стадии завершения поликлиника ГБ №9 в Затоне. На сегодняшний день идут работы по оснащению медоборудованием и медицинской мебелью. Медорганизация приступила к получению лицензии по осуществлению медицинской деятельности.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» на портале Госуслуг функционирует личный кабинет пациента «Мое здоровье», где жителям республики доступны дистанционные услуги и сервисы, которые ежегодно совершенствуются. С октября этого года жителям предоставлен доступ к своим электронным медицинским документам на портале Госуслуг.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: