Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Младенческая смертность в Башкортостане с начала года снизилась на 19,7%

Цифру озвучили на выездном заседании коллегии министерства здравоохранения республики, состоявшемся вчера в Салавате.

На нём обсудили работу учреждений здравоохранения республики в первом полугодии 2022 года.

На развитие здравоохранения в 2022 году из всех источников финансирования в целом будет направлено 106,3 млрд рублей.

Одной из важнейших тем заседания стала реализация демографической политики. По предварительным данным, в Башкирии смертность снизилась на 9,9%, рождаемость – на 4,1%. С начала 2022 года в республике родился 17 331 ребенок.

С начала года значение общего показателя смертности составило 12,6 на 1000 населения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 10%, что в практическом выражении означает сохранение более 2500 жизней в результате целенаправленной работы системы здравоохранения республики.

Также оперативные статистические данные показывают, что по сравнению с первым полугодием прошлого года младенческая смертность снижена на 19,7%.

Этот показатель во многом достигнут благодаря региональному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Проект направлен на профилактику заболеваний и своевременное диспансерное наблюдение.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года удалось снизить на 6,2% уровень смертности от болезней системы кровообращения по сравнению с прошлогодним периодом. При этом смертность от новообразований за первое полугодие 2022 года упала на полтора процента.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: