Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
6 Августа 2021, 10:32

Подавляющее большинство медиков Башкирии привилось от коронавируса

Они рассказали, зачем это сделали

Подавляющее большинство медиков Башкирии привилось от коронавируса
Подавляющее большинство медиков Башкирии привилось от коронавируса

Как сообщил Премьер-министр Правительства республики — министр здравоохранения Максим Забелин, почти 90% медицинских сотрудников Башкирии привились от коронавируса. В основном они используют «ГамКовидВак» («Спутник V»). По слоам руководителя ведомства, первую партию вакцины республика получила в сентябре 2020 года и медицинские работники были приоритетной группой по вакцинации. 

Спросим врачей, как они отнеслись к вакцинации и как перенсли её последствия:

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения #2 республиканского кардиологического центра Тимур Хафизов:

- Я перенес коронавирусную инфекцию в августе 2020 года. Знал, что со временем уровень антител снизится, поэтому и принял решение привиться и обезопасить себя и пациентов. Сделал вакцину летом этого года. У нас в отделении привиты все специалисты. Нужно было коллегам показать пример. Безусловно, как и у любого лекарственного препарата, в вакцине есть побочные эффекты. Но их риск гораздо ниже, чем возможность заболеть коронавирусной инфекцией без прививки с неизвестным и неблагоприятным результатом.

Заведующий отделением медицинской профилактики Нефтекамской городской больницы Наталия Валиева:

- Как только появилась возможность ревакцинироваться — это сделала. Пришла в свою поликлинику, заполнила необходимые документы, осмотр у врача терапевта, получила допуск и вот уже в прививочном кабинете. Проверено: очередей нет. Почему привилась повторно? Очень просто, потому, что ценю каждый момент своей жизни, потому, что хочу жить качественно, не отвлекаться от активной жизни и не выпадать из обоймы, не терять в деньгах из-за больничного листа, не выношу вмешательства в мой уклад жизни и уж тем более, ковидного вируса. Да вообще — это мой выбор, и он правильный!

Директор республиканского медико-генетического центра Илдар Минниахметов:

- Несмотря на наличие антител к коронавирусной инфекции, я прошёл первый этап вакцинации, чтобы быть уверенным в своем здоровье и не подвергать опасности окружающих. На сегодняшний день самый эффективный способ защиты от коронавируса — это вакцинация. Не откладывайте ее на потом, сделайте сейчас. Наше здоровье — в наших руках!

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделением республиканской клинической психиатрической больницы Екатерина Манцурова:

- Первый курс вакцинации я прошла в декабре 2020 года, когда республика получила первую партию Спутника V — 11 и 31 декабря. Шла на вакцинацию абсолютно без иммунитета к вирусу. После полного курса выработались отличные антитела. На сегодняшний день пошел 8-й месяц после введения первого компонента Cпутника, гуморальный иммунитет по результатам исследования есть, но значительно снизился. По рекомендациям Минздрава через полгода необходимо пройти повторную вакцинацию. Болеть коронавирусом, у меня лично, в планах нет!

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: