Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

80% населения республики не имеет иммунитета к короновирусу

Такие данные были озвучены на совещании в правительстве региона

80% населения республики не имеет иммунитета к короновирусу
80% населения республики не имеет иммунитета к короновирусу

По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, этого недостаточно, так как для выработки коллективного иммунитета необходимо привить к сентябрю, как минимум, 60%. А по итогам недавнего заседания оперативного штаба под председательством Татьяны Голиковой поставлена задача до 1 ноября привить 80% взрослого населения первым компонентом вакцины.

На сегодняшний день в республики зарегистрировано около 47 тысяч человек, инфицированных новым коронавирусом COVID-19.

- Нынешние показатели распространения коронавируса в республике не позволяют сделать вывод о снижении интенсивности заболеваемости COVID-19, - подчеркнул Андрей Назаров.

Руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин отметил необходимость проведения более эффективной работы со стороны глав муниципалитетов по проведению вакцинации среди населения. По его мнению, на местах следует проводить активную работу с жителями, встречаться, объяснять необходимость вакцинации. Как было отмечено на совещании, при плохо организованной вакцинации на местах будут приниматься жесткие меры, вплоть до увольнения.

Известно, что в республику поступило около 1,032 млн доз вакцин для профилактики COVID-19. Такое количество вакцин, по мнению  министра здравоохранения республики Максима Забелина, позволяет охватить прививками 54,3 процента от подлежащих 1,9 млн человек (60 процентов взрослого населения).

На сегодняшний день первым компонентом в Башкирии привиты более 873 тысяч человек, вторым компонентом – около 578 тысяч человек.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: