Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

В Башкирии с 15 апреля открыт пожароопасный сезон

Пресс-служба Минлесхоза республики разъяснила что нельзя делать на территории лесного фонда в этот период

В Башкирии с 15 апреля открыт пожароопасный сезон
В Башкирии с 15 апреля открыт пожароопасный сезон

Пойти на такой шаг ведомство вынудили установление устойчивых плюсовых температур и повышение класса пожарной опасности. В связи с этим Минлесхоз Башкирии разработал ряд правил, которые ведомство просит неукоснительно соблюдать.

Так, в период посещения лесов жителям запрещается пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы, выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу. Также не рекомендуется разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, на участках поврежденного леса и сжигать порубочные остатки при проведении лесохозяйственных работ.

Нарушителей этих правил ждут солидные штрафы. Например, физические лица могут выложить от 1 500 до 3 000 рублей, юридические - от 50 000 до 200 000 рублей, должностные - от 10 000 до 20 000 рублей.

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: