Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Где можно поесть вкусно, а главное — безопасно?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, в Баймаке организовали рейд по заведениям общепита. На профилактическом мероприятии побывал и корреспондент «Баймакского вестника»

Где можно поесть вкусно, а главное — безопасно?
Где можно поесть вкусно, а главное — безопасно?

С понедельника, 18 октября, в Башкортостане начал действовать третий этап антиковидных ограничений. Они введены поправками, внесёнными главой региона Радием Хабировым в Указ о режиме повышенной готовности на территории республики 1 октября.

С этого дня для посещения бань, саун, соляриев, фитнес-центров, бассейнов, кафе и ресторанов (вместимостью от 50 и более человек) жителям республики необходимо предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесённой в течение полугода инфекции или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Правила также распространяются на салоны красоты, спа-, косметические и массажные салоны.

В ходе рейда были проверены 8 заведений общественного питания. С работниками этих предприятий были проведены профилактические беседы, а также им вручили уведомления о соблюдении режима «Повышенная готовность» на территории республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме общепитов, вновь были посещены 2 торговых центра, которые ранее уже получали замечания по несоблюдению необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, новые ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19 в Башкортостане вводятся поэтапно и не распространяются на граждан моложе 18 лет. С 4 октября предъявлять документы о ковид-безопасности необходимо в государственных и муниципальных учреждениях культуры: музеях, выставочных залах, театрах, кинотеатрах, библиотеках, домах культуры и концертных залах. С 12 октября их требуют в торговых центрах региона и в частных учреждениях культуры. Без сертификатов и справок нельзя приобрести билет на междугородные автобусы и пригородный поезд «Орлан».

С 27 октября для посещения всех этих объектов потребуется справка о перенесенном COVID-19 или сертификат о вакцинации. Документ об отрицательном ПЦР-тесте перестанет быть основанием для допуска в указанные учреждения.

Объекты общественного питания в Баймаке под контролем. Проверочная комиссия продолжит такие рейды. Проводиться они будут регулярно и без предупреждения.

 

 

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: