Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

В Башкортостане к 2024 году на транспорте появится интеллектуальная система

17 февраля Радий Хабиров на совещании в Доме Республики объявил о внедрении в регионе интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Работы намечены на 2022–2024 годы, бюджет - более 1,1 млрд рублей, из которых более 850 млн рублей – федеральные средства. В нынешнем году финансирование проекта из федерального и местного бюджетов исчисляется 409 млн рублей.

По словам руководителя Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев, создание ИТС начнётся с Уфимской городской агломерации, продолжится в Стерлитамакской. В Уфе планируется установка 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций. Будут оцифрованы дорожные карты.

В перспективе появится Ситуационный центр для мониторинга ситуации на дорогах и возможность передачи оперативных данных в Центр управления республикой.

Глава Башкортостана выразил мнение, что автоматизация процессов управления дорожным повысит безопасность на дорогах республики.

Заместитель начальника Федерального казённого учреждения «Дороги России» Юрий Федюкин пообещал республике методическое содействие в оформлении необходимого пакета документов для производства запланированных работ.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас: