Выборы
6 Сентября 2024, 15:06

В Баймаке проголосовала 101-летняя ветеран ВОВ

Свой голос она отдала на дому

В Баймаке проголосовала 101-летняя ветеран ВОВВ Баймаке проголосовала 101-летняя ветеран ВОВ
В Баймаке проголосовала 101-летняя ветеран ВОВ

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Георгиевна Потапова приняла участие в выборах Главы Башкирии и депутатов местного совета.

Пожилая женщина не пропускает ни одного голосования и считает, что важно проявить свою гражданскую позицию, потому что от этого зависит наше ближайшие будущее. А вы уже сделали свой выбор?

Напомним, семья Валентины Георгиевны переехала в Баймак в 1936 году. После окончания семилетки она устроилась ученицей в местное отделение Госбанка. Позже поступила в училище, после окончания которого вернулась на прежнее место работы. Но трудиться там долго ей не довелось, помешала война.

В 1942 году Валентину Потапову призывают в армию. После учебы она попала на Белорусский фронт. Служила в 100-м батальоне аэродромного обслуживания. Охраняла склад боеприпасов, рыла окопы, собирала клюкву и чернику, чистила на кухне огромное количество картошки, дежурила в штабе телефонисткой. В 1943 году после курсов радисток Валентину Георгиевну направляют в столицу Литвы – Вильнюс, где она и прослужила до самого окончания войны. Радостную весть о Победе она встретила в Прибалтике.

По возвращении вернулась работать в родное отделение Госбанка. После долгие годы работала на Тубинском руднике. Через два года после войны встретила свою судьбу – Михаила Кирсановича Потапова. Вместе они дали жизнь четверым детям, мальчику и трем девочкам. К сожалению, Валентина Георгиевна похоронила супруга и единственного сына.

 

А вот дочери по сей день окружают маму своей заботой. Подрастают внуки и правнуки.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас