Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Спорт
9 Июня 2022, 20:39

В Баймакском районе прошло выездное совещание организационного комитета по празднованию «Дня башкирской лошади»

Начата подготовка к проведению республиканского фестиваля, посвящённого башкирской лошади

В Баймакском районе прошло выездное совещание организационного комитета по празднованию «Дня башкирской лошади»
В Баймакском районе прошло выездное совещание организационного комитета по празднованию «Дня башкирской лошади»

В Баймаке прошло первое заседание оргкомитета по проведению республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башкорт аты» под председательством первого вице-премьера Правительства РБ Азата Бадранова.

Участники обсудили организационные моменты проведения данного фестиваля, озвучили свои идеи и предложения. В частности, было решено, что мероприятие пройдёт в начале августа в Баймакском районе на территории озера Графское. На него будут приглашены специалисты в области коневодства со всей России, которые в рамках пленарной части рассмотрят проблемы сохранения и развития традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел в Республике Башкортостан, роста поголовья и популяризации лошади башкирской породы.

Также гостей и участников ожидает насыщенная культурно-массовая программа. Зрители могут насладиться состязаниями по национальным видам спорта в которых примут участие гости из ближнего зарубежья - «Ылак», «Тай-тулак», пешая и конная стрельбы из лука. Гостям также будет представлено театрализованное шоу с участием лошадей башкирской породы.

— Мы намерены провести мероприятие, которое на данный момент не имеет аналогов в России, — заявил вице-премьер Башкирии Азат Бадранов. — Подготовка в данный момент идёт полным ходом, и это будет масштабное событие, которое в дальнейшем, я уверен, получит статус федерального. Как известно, значительный вклад в защиту Родины внесли башкирские конники, которых французы прозвали «северными амурами». В войне Российской Империи с Наполеоном приняло участие 28 башкирских полков, которые храбро сражались в период вторжения французов в Россию, заграничных походов русских войск. «Северные амуры» помогали освобождать Германию и выбить французов из Гамбурга, Эрфурта, Берлина и победно вошли в Париж. Мы хотим этим мероприятием не только отдать дань уважения акту героизма башкирских конников, но и лошадям башкирской породы, которые славятся своей выносливостью и неприхотливостью, на протяжении многих веков сохраняют свои уникальные качества. А ещё данный фестиваль — хорошая возможность познакомить с феноменом башкирской лошади как можно больше людей.

Также, по словам Азата Бадранова, во время мероприятия ожидается проведение самого массового конного парада в России.

Напомним, решение о проведении республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башкорт аты» было принято 14 мая во время рабочего визита главы Башкирии Радия Хабирова в Баймакский район, по итогам которого был подписан соответствующий Указ. Ранее с таким предложением выступил Всемирный курултай (конгресс) башкир. Данное мероприятие будет проводиться ежегодно в третью субботу июля на территории Баймакского района.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: