Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Социальная сфера
20 Августа 2023, 14:00

В августе в Башкирии проиндексируют пенсии

Кого затронет перерасчет

В августе в Башкирии проиндексируют пенсии
В августе в Башкирии проиндексируют пенсии

Социальный фонд России в августе этого года пересчитывает страховые пенсии тех, кто работал в 2022 году. Такой перерасчет происходит ежегодно. Как сообщает портал «Объясняем. Башкортостан», пенсии в регионе пересчитали у 219 тысяч человек.

Перерасчет затронул тех получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых в 2022 году работодатели начислили страховые взносы. Есть одно условие — пенсию пересчитают в том случае, если после ее назначения пенсионер продолжил работать.  

На сколько увеличат пенсию, зависит от размера страховых взносов. Размер страховой пенсии напрямую связан с индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК). В этих условных единицах (баллах) оценивается страховой стаж. Страховым стажем считаются только периоды работы или другой деятельности, в течение которых за сотрудника работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Социальный фонд.

Максимальная прибавка к страховой пенсии – три индивидуальных пенсионных коэффициента. Рассчитать ИПК можно по формуле, которая применяется после пенсионной реформы 2015 года: ИПК = КвСП × (ИПКс + ИПКн). 

К слову, подавать заявление на перерасчет не нужно, все будет сделано автоматически.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: